Galicia En Rallys / Tu Web del Motor en Galicia

Lukyanuk mantiene el liderato en la Azores

18 Shares

El piloto ruso Alexey Lukyanuk no da opciones a su rivales mas directos y en la segunda jornada marca seis de los siete scratchs posibles.

El ruso va camino de lograr su primera victoria en esta temporada, en la cita que abre el Campeonato europeo, a la finalización de la segunda jornada la distancia entre su perseguidor, el local Ricardo Moura asciende a los 40,01 segundos, en la tercera plaza se encuentra Lukasz Habaj a 46,01 del ruso y a tan solo 6 segundos del luso Moura, el francés Pierre Loubert acaba la jornada cuarto y cerrando el Top Five Chris Ingram.

En el ERC3 el piloto del Rallye Team Spain escala hasta el liderato de la clasificación manteniendo una dura lucha durante toda la jornada con el luso Pedro antunes, el cual es ahora segundo a tan solo 8 segundos del español, el podium lo cierra Sindre Fureseth.

Mañana será el último día de prueba en tierra portuguesas, con cinco especiales a recorrer.

Clf. Condutores Tempo Dif. Primeiro Dif. Ant. Var.
1 1 Alexey Lukyanuk
Alexey Arnautov
01:24:12,0
2 7 Ricardo Moura
António Costa
01:24:52,1 40,1 40,1
3 6 Lukasz Habaj
Daniel Dymurski
01:24:58,1 46,1 06,0
4 10 Pierre-Louis Loubet
Vincent Landais
01:25:03,0 51,0 04,9
5 3 Chris Ingram
Ross Whittock
01:25:24,4 1:12,4 21,4
6 4 Marijan Griebel
Stefan Kopczyk
01:25:38,9 1:26,9 14,5
7 15 Luís Miguel Rego
Jorge Henriques
01:26:19,7 2:07,7 40,8
8 2 Bruno Magalhães
Hugo Magalhães
01:26:39,5 2:27,5 19,8
9 9 Alexandros Tsouloftas
Antonis Chrysostomou
01:26:49,3 2:37,3 09,8
10 12 Ricardo Teodósio
José Teixeira
01:26:57,3 2:45,3 08,0
11 8 Vojtech Stajf
Veronika Havelková
01:29:04,3 4:52,3 2:07,0
12 17 Bernardo Sousa
Victor Calado
01:29:34,1 5:22,1 29,8
13 19 Miguel Correia
Pedro Alves
01:29:43,0 5:31,0 08,9
14 14 Paulo Nobre
Gabriel Morales
01:30:21,6 6:09,6 38,6
15 40 António Dias
Pedro Castro
01:30:57,9 6:45,9 36,3
16 20 Aloísio Monteiro
Sancho Eiró
01:31:44,2 7:32,2 46,3 1
17 24 Efrén Llarena
Sara Fernandez
01:31:51,1 7:39,1 06,9 1
18 32 Pedro Antunes
Paulo Lopes
01:31:59,9 7:47,9 08,8
19 33 Sindre Furuseth
Jim Hjerpe
01:32:08,4 7:56,4 08,5
20 35 Elias Lundberg
David Arhusiander
01:32:20,3 8:08,3 11,9
21 26 Simon Wagner
Gerald Winter
01:32:38,9 8:26,9 18,6
22 30 Yohan Rossel
Benoît Fulcrand
01:33:13,9 9:01,9 35,0
23 34 Erik Cais
Jindriska Záková
01:33:43,6 9:31,6 29,7
24 43 Ruben Rodrigues
Estevão Rodrigues
01:34:14,8 10:02,8 31,2
25 37 Jan Talas
Ondrej Krajca
01:34:21,2 10:09,2 06,4 1
26 36 Roman Schwedt
Lina Meter
01:34:23,2 10:11,2 02,0 1
27 38 Sean Johnston
Alex Kihurani
01:35:28,6 11:16,6 1:05,4
28 47 Rafael Botelho
Rui Raimundo
01:36:13,6 12:01,6 45,0
29 46 Gil Antunes
Diogo Correia
01:36:17,0 12:05,0 03,4
30 44 Hugo Lopes
Nuno Ribeiro
01:36:29,0 12:17,0 12,0
31 45 Paulo Neto
Vitor Hugo
01:37:27,5 13:15,5 58,5
32 11 Mattias Adielsson
Andreas Johansson
01:37:54,4 13:42,4 26,9 1
33 22 Juan Carlos Alonso
Juan Pablo Monasterolo
01:38:32,0 14:20,0 37,6 1
34 48 Manuel Osorio
Alberto dos Reis
01:47:38,4 23:26,4 9:06,4 1
35 21 Sergey Remennik
Marina Danilova
01:48:09,0 23:57,0 30,6 3
36 25 Catie Munnings
Veronica Engan
01:55:47,7 31:35,7 7:38,7
37 39 Dmitriy Myachin
Alexander Gorlanov
02:00:12,3 36:00,3 4:24,6
38 18 Pedro Almeida
Nuno Almeida
02:07:22,9 43:10,9 7:10,6
39 28 Dominik Broz
Petr Tesínsky
02:12:18,7 48:06,7 4:55,8
40 31 Steve Røkland
Marius Fuglerud
02:13:49,1 49:37,1 1:30,4
41 29 Grégoire Munster
Louis Louka
02:14:14,5 50:02,5 25,4
42 42 Filip Pyck
Peter Dehouck
02:15:29,9 51:17,9 1:15,4

19:48:44 – 22:58:12

Por favor espere...

Suscríbete a Nuestro Boletín

Want to be notified when our article is published? Enter your email address and name below to be the first to know.
Share via